PERU: Candidatos presidenciales participarán en primera fecha de debates del JNE este lunes

176
0
Share:
RET23

Este lunes será la primera fecha de los debates presidenciales organizados por el JNE (Composición: El Comercio)

FUENTE: https://elcomercio.pe/

Tras un sorteo, se definió que en la primera fecha intervengan George Forsyth (Victoria Nacional), Keiko Fujimori (Fuerza Popular), Verónika Mendoza (Juntos por el Perú), Marco Arana (Frente Amplio), Alberto Beingolea (PPC) y César Acuña (APP).

En la recta final. Los candidatos presidenciales George Forsyth (Victoria Nacional), Keiko Fujimori (Fuerza Popular), Verónika Mendoza (Juntos por el Perú), Marco Arana (Frente Amplio), Alberto Beingolea (Partido Popular Cristiano) y César Acuña (Alianza para el Progreso) participarán este lunes 29 de marzo en la primera fecha de los tres debates organizados por el Jurado Nacional de Elecciones (JNE), a dos semanas para los comicios de abril.

Tras un sorteo, se determinó que el lunes 29, martes 30 y miércoles 31 de marzo -desde las 6 de la tarde- seis de los 18 postulantes a Palacio de Gobierno expondrán sus planteamientos y polemizarán en duplas. Los debates serán transmitidos también en vivo por la página web y las redes sociales de El Comercio.

Estos encuentros tendrán cinco bloques, que incluyen preguntas de los ciudadanos y de los moderadores, los periodistas Mónica Delta y Pedro Tenorio.

Los bloques son los siguientes:

  • 1: Medidas frente a la pandemia
  • 2: Pregunta ciudadana sobre educación
  • 3: Seguridad Ciudadana
  • 4: Pregunta ciudadana sobre integridad pública y lucha contra la corrupción
  • 5: Intervenciones finales

El formato del debate cambia con cada segmento. Para los bloques 1 y 3, se destina un orden para que los candidatos realicen sus intervenciones iniciales y finales sobre el respectivo tema.

En el caso de los bloques 2 y 4, referentes a las preguntas ciudadanas, se organiza el debate en duplas, en donde los candidatos enfrentarán sus ideas.

GTR5

 

El último bloque es el espacio de cierre de los participantes.

Debate del martes 30 de marzo

En la segunda fecha del debate del JNE participarán:

  • Hernando de Soto (Avanza País)
  • Daniel Urresti (Podemos Perú)
  • Ollanta Humala (Partido Nacionalista)
  • Democracia Directa (Andrés Alcántara)
  • José Castillo (Perú Libre)
  • José Vega (Unión por el Perú)
  • FRT

Bloque 2 (Educación)

Las duplas y el orden de participación son los siguientes:

  • Dupla 1: Daniel Urresti vs José Castillo
  • Dupla 2: Hernando de Soto vs José Vega
  • Dupla 3: Andrés Alcántara vs Ollanta Humala

Bloque 4 (Lucha contra la corrupción)

Las duplas y el orden de participación son los siguientes:

  • Dupla 1: José Vega vs Hernando de Soto
  • Dupla 2: Daniel Urresti vs Andrés Alcántara
  • Dupla 3: Ollanta Humala vs José Castillo

DRJY

Miércoles 31 de marzo

En la tercera fecha del debate del JNE participarán los siguientes partidos políticos:

  • Yonhy Lescano (Acción Popular)
  • Rafael López Aliaga (Renovación Popular)
  • Julio Guzmán (Partido Morado)
  • Daniel Salaverry (Somos Perú)
  • Rafael Santos (Perú Patria Segura)
  • Ciro Gálvez (Renacimiento Andino)

FGT

Bloque 2 (Educación)

Las duplas y el orden de participación son los siguientes:

  • Dupla 1: Julio Guzmán vs Rafael López Aliaga
  • Dupla 2: Yonhy Lescano vs Daniel Salaverry
  • Dupla 3: Rafael Santos vs Ciro Gálvez

Bloque 4 (Lucha contra la corrupción)

Las duplas y el orden de participación son los siguientes:

  • Dupla 1: Daniel Salaverry vs Rafael López Aliaga
  • Dupla 2: Ciro Gálvez vs Julio Guzmán
  • Dupla 3: Rafael Santos vs Yonhy Lescano
Share:

Leave a reply